Confira a lista de ganhadores dos Premios Juventud 2020

Distanciamento social, audiência virtual e uma realidade diferente. Os Premios Juventud 2020, evento realizado na noite de ontem na Florida, marcaram o início de uma nova era para as premiações musicais em tempos de pandemia de coronavírus.

Apesar da estranha sensação de “vazio”, deu para se divertir com performances animadas dos artistas, como Sebastián Yatra, Pedro Capó, Cali y El Dandee, Danna Paola, entre outros.

Destaque: Gloria Estefan lança o aguardado Brazil305. Ouça!

E, em meio às acusações de machismo, os homens protagonizaram a noite com uma chuva de estatuetas. Karol G foi a exceção feminina.

+ Leia Mais: Ozuna vai lançar remix de Caramelo

Veja a lista de ganhadores dos Premios Juventud 2020

Producer you know by Shout-Out (quando um artista fala o nome do produtor na música)

CHRIS JEDAY & GABY MUSIC DIMELO FLOW — VENCEDOR
DJ SNAKE
PLAY-N-SKILLZ
OVY ON THE DRUMS
SKY ROMPIENDO
STEVE AOKI
SUBELO NEO
TAINY
WILL.I.AM

The New Generation – Female (Nova Artista Feminina)

CAZZUVENCEDOR
EMILIA
JESSIE REYEZ
MARIAH
YENNIS

The New Generation – Male (Novo Artista Masculino)

EL ALFA
JHAY CORTEZ
LUNAY–LUNAY
MYKE TOWERS
RAUW ALEJANDRO

The New Regional Mexican Generation (Novo Artista Regional Mexicano)

ALEX FERNÁNDEZ
CARIN LEÓN
GRUPO FIRME
NATANAEL CANO–VENCEDOR
NETO BERNAL

Spicy Regional Songs (Regional Mexicano com letras “picantes”)

“Amor Tumbado” – NATANAEL CANO–VENCEDOR
“Cosas De La Clica” – HERENCIA DE PATRONES
“El Amor No Fue Pa’ Mi” – GRUPO FIRME FT. BANDA COLOSO
“El Circo” – EL FANTASMA
“Yo Ya No Vuelvo Contigo” – LENIN RAMÍREZ FT. GRUPO FIRME

The Traffic Jam (Músicas mais ouvidas no trânsito)

“China” – ANUEL AA FT. DADDY YANKEE, KAROL G, OZUNA & J BALVIN–VENCEDORES
“Escondidos” – LA ADICTIVA
Me Quedaré Contigo” – PITBULL X NE-YO FT. LENIER & EL MICHA
“No Elegí Conocerte” – BANDA SINALOENSE MS DE SERGIO LIZÁRRAGA
“Que Tire Pa’ ‘Lante” – DADDY YANKEE

Can’t Get Enough Of This Song (Músicas que você não consegue parar de cantar)

“Mi Meta Contigo” – BANDA LOS SEBASTIANES
“Pegao” – CNCO FT. MANUEL TURIZO
“Ritmo (Bad Boys For Life)” – BLACK EYED PEAS & J BALVIN
“Se Me Olvidó” – CHRISTIAN NODAL
“TUSA” – KAROL G FT. NICKI MINAJVENCEDOR

The Perfect Mix (Melhor Colaboração)

“China” – ANUEL AA FT. DADDY YANKEE, KAROL G, OZUNA & J BALVIN–VENCEDOR
“Indeciso” – REIK, J BALVIN & LALO EBRATT
“Pegao” – CNCO FT. MANUEL TURIZO
“Qué Maldición” – BANDA SINALOENSE MS DE SERGIO LIZÁRRAGA FT. SNOOP DOGG
“Qué Pena” – MALUMA FT. J BALVIN

+ Leia Mais: Shakira alcança marca histórica no YouTube

The Quarentune (Músicas feitas durante a quarentena)

“Cuando Amanezca” – NIBAL, JUSTIN QUILES, DANNY OCEAN, FEID
“Color Esperanza (2020)” – Artistas múltiples: DIEGO TORRES, NICKY JAM, REIK, CAMILO, FARRUKO, RUBÉN BLADES, CAMILA, CARLOS VIVES, MAU Y RICKY, THALÍA, LESLIE GRACE, RAUW ALEJANDRO, PRINCE ROYCE, PEDRO CAPÓ, KANY GARCÍA, LEONEL GARCIA, RÍO ROMA, DIEGO EL CIGALA, JORGE VILLAMIZAR, CARLOS RIVERA, IVETE SANGALO, COTI SOROKIN, LALI, GENTE DE ZONA, FONSECA, DANI MARTÍN, MANUEL TURIZO, ÁNGELA TORRES, ARA MALIKIAN , DILSINHO
“El Mundo Afuera” – ALEJANDRO SANZ
“El Tiempo Pasa (Cuarentena)” – FARRUKO
“En Casita” – BAD BUNNY–VENCEDOR
“Es Hora De Unirse” – BANDA SINALOENSE MS DE SERGIO LIZÁRRAGA
“Esta Cuarentena” – ABRAHAM MATEO
“I Believe That We Will Win” – PITBULL
“Resistencia” – KENDO KAPONI
“Tomar Distancia” – PISO 21

OMG Collaboration (Colaborações inesperadas)

BANDA SINALOENSE MS DE SERGIO LIZÁRRAGA & SNOOP DOGG – “Qué Maldición”
NATANAEL CANO & BAD BUNNY – “Soy El Diablo (Remix)”–VENCEDOR
REYKON & WILLIE COLÓN – “Perriando (La Murga Remix)”
SHAKIRA & ANUEL AA – “Me Gusta”
T3R ELEMENTO & FARRUKO – “DEL Barrio A La Ciudad”

And Featuring… (Artista que todo mundo quer fazer parceria)

ANUEL AA
DADDY YANKEE
J BALVIN–VENCEDOR
MANUEL TURIZO
NATTI NATASHA

Can’t Get Enough (Artista que eu sempre quero ver nas redes sociais)

BAD BUNNY–VENCEDOR
FRIDA SOFÍA
JENNIFER LOPEZ
KAROL G
SEBASTIÁN YATRA

Together They Fire Up My Feed (Casal ou amigos que sempre aparecem no feed um do outro)

CAMILA CABELLO & SHAWN MENDES
KAROL G & ANUEL AA–VENCEDORES
NICKY JAM & CYDNEY MOREAU
ROSALÍA & KYLIE JENNER
SEBASTIÁN YATRA & MAU Y RICKY

Scroll Stopper (Artistas que fazem a gente parar de dar scroll nas redes sociais e prestar atenção no post)

BAD BUNNY–VENCEDOR
CARDI B
GUAYNAA
SEBASTIÁN YATRA
THALÍA

#PetGoals (Artistas que postam com seus bichos de estimação)

EL DASA CON BENITO
FRIDA SOFÍA CON PHILLIPPE
J BALVIN CON PAZ Y FELICIDAD
KAROL G Y ANUEL AA CON GOKU–VENCEDOR
MALUMA CON BONNIE Y CLYDE

#Stay Home Concert (Melhor Concerto feito de casa)

ALEJANDRO SANZ & JUANES – “#LaGiraSeQuedaEnCasa”
CARLOS VIVES – “#NoTeVayasDeTuCasa El Show de Carlos Vives”
CHRISTIAN NODAL – “Juntos Por La Música #StayHome #WithMe #QuédateEnCasa
GERARDO ORTIZ – “Juntos Por La Música #StayHome #WithMe #QuédateEnCasa”
SECH – “#YouTubeAndChill Concert” –– VENCEDOR

Breaking the Internet (Artistas que postam algo e “quebram a internet”)

CHIQUIS RIVERA
KAROL G
LUNAYVENCEDOR
MALUMA
NATTI NATASHA

Triple Threat (Influencer que domina as três áreas: rede social, televisão e filme ou música)

DANILEIGH
JUANPA ZURITA– VENCEDOR
ISABELA MERCED
LUISA FERNANDA W
MARIO BAUTISTA

Name a Better Duo (Amigos, irmãos ou casais que criam conteúdo juntos)

ANALISSE & KAT RODRÍGUEZ
CALLE Y POCHÉ
JUANPA ZURITA & MARIO RUIZ–VENCEDORES
KAREN GONZÁLEZ & SEBASTIÁN ROBLES
MARTÍNEZ TWINS

Best LOL Award (Criadores engraçados)

ALEX GUZMAN (BLESIV)
GADIEL DEL ORBE
LEJUAN JAMES
LOUIE CASTRO–VENCEDOR
SALICE ROSE

Influencer With A Cause (Influencers que usam a plataforma para causas sociais)

CANELO ÁLVAREZVENCEDOR
EDWIN CASTRO
INDYA MOORE
JESSICA Y JP DOMINGUEZ
JULISSA CALDERÓN

High Fashion (Mais bem vestido)

BAD BUNNY–VENCEDOR
JENNIFER LOPEZ
MALUMA
SOFÍA CARSON
THALÍA

Trendsetter (Criador de tendências na moda)

BAD BUNNY–VENCEDOR
BILLIE EILISH
CAZZU
J BALVIN
SOFÍA REYES

Sneakerhead (Ama tênis)

BAD BUNNY–VENCEDOR
DE LA GHETTO
J BALVIN
KAROL G
ROSALÍA

Hair Obsessed (Melhor cabelo/penteado)

AMARA LA NEGRA
CAMILO
J BALVIN–VENCEDOR
JENNIFER LOPEZ
PABLLO VITTAR

Nailed It (Melhor Manicure)

BAD BUNNY–VENCEDOR
BILLIE EILISH
CARDI B
KAROL G
ROSALÍA

This Choreo Is On Fire (Melhor coreografia em vídeo)

“Aguardiente” – GREEICY
“Amarillo” – J BALVIN
“Bogaloo Supreme” – VICTOR MANUELLE Y WISIN
“Que Tire Pa’ ‘Lante” – DADDY YANKEE–VENCEDOR
“Whine Up” – NICKY JAM Y ANUEL AA

Video With A Purpose (Vídeo com mensagem social)

“Aleluya” – REIK Y MANUEL TURIZO
“Me Estás Matanado” – NATTI NATASHA
“No Ha Parado De Llover” – MANÁ Y SEBASTIÁN YATRA
“Rojo” – J BALVIN–VENCEDOR
“Tiburones” – RICKY MARTIN

Comentários do Facebook
Comentários do Facebook
X